Revista Médica de la Junta de Beneficencia de Guayaquil

martes
16 de julio de 2019
Tamaño
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Números anteriores Hepatotoxicidad por Tratamiento Antirretroviral

Hepatotoxicidad por Tratamiento Antirretroviral

E-mail Imprimir PDF
Compartir

Rayosx de imagenReportes de un caso de hepatotoxicidad por tratamiento antirretroviral.

Presentamos un caso de hepatotoxicidad por tratamiento antirretroviral en un paciente de 28 años de edad, con cuadro clínoco de 3 días, dolor abdominal moderado, alza térmica, distensión abdominal e ictericia.
 
Palabras Clave: Farmacovigilancia, Reaccciones Adversas, Antirretrovirales, Sida.
 
Translation:
 
We present a case of antiretroviral hepatotoxicity in a 28 year old with clinical symptoms of 3 days moderate abdominal pain,increase heat, bloating and jaundice.

Key Words: Pharmacovigilance, Adverse Reactions, Antiretrovirals, AIDS.

 

Dr. James Neira Borja Cirujano Tratante, Sala San Aurelio, Hospital "Luis Vernaza", Guayaquil - Ecuador.
Dra. Amparo Porras C. Médico General.
Dr. David Arana V.   Médico General.
Dr. Javier Dáger C.   Médico General.
Dr. Juan Ricaurte C. Médico General.
 

 

Lea el artículo completo en la Revista Médica de Nuestros Hospitales DESCÁRGUELA AQUÍ (SÓLO USUARIOS REGISTRADOS)


Compartir
 
Última Actualización:
11-10-2018 20:30
[cached @17:36]

Suscripción a Boletín